229

Группа кредиторов предоставила Украине отсрочку по долгам до 2027 года

Кредиты. Фото: informator.
Кредиты. Фото: informator.

Группа кредиторов Украины (ГКУ) по результатам встречи с представителями Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка приняла решение предоставить Украине финансовые гарантии новой программы и отсрочку по долговым обязательствам до 2027 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Франции.

"Предоставление гарантий предусматривает продление паузы (standstill) по выплатам Украиной долга странам Группе кредиторов на период действия программы МВФ (2023-2027 годы). Только ситуация в Украине стабилизируется (но до завершения программы МВФ) Группа кредиторов обещает еще раз вернуться к обсуждению вопроса восстановления устойчивости долга Украины", – объяснил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

Также ХКУ призвала всех других официальных двусторонних кредиторов как можно быстрее достичь договоренности с Украиной о предоставлении, по крайней мере, такого же благоприятного долгового режима.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.