242

Словакия согласилась передать Украине 13 истребителей

Фото: aviationphotos
Фото: aviationphotos

Правительство Словакии на внеочередном онлайн-заседании в пятницу приняло решение передать Украине 13 истребителей МиГ-29. Об этом заявил премьер-министр Эдуард Гегер на пресс-конференции, пишет "Европейская правда".

Гегер на брифинге сообщил, что правительство единогласно одобрило соглашение о передаче Украине истребителей МиГ-29 и предоставит самолеты совместно с Польшей.

"Сегодня правительство единогласно одобрило международное соглашение, на основании которого было принято решение о предоставлении Украине МиГов и части системы ПВО "Куб", - цитирует Гегера издание Aktuality.

Он также подчеркнул, что истребители будут служить для защиты украинцев, а не для использования самолетов для нападения.

РЕКЛАМА

Словакия должна получить 900 миллионов евро компенсации от союзников за истребители.

Как сообщали Українські Новини, Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29 в течение ближайших четырех-шести недель.

Кроме того, представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что передача Украине боевых самолетов МиГ-29 не ослабит безопасность Польши, а наоборот, укрепит ее.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.