По результатам 2022 года производство зерновых культур сократилось на 37% по сравнению с предыдущими рекордными показателями 2021 года и составляет около 53,9 млн. тонн.
Об этом говорится в сообщении Украинской зерновой ассоциации (УЗА), передают Українські новини.
При этом производство масличных культур сократилось на 24% до 17,5 млн тонн.
Отмечается, что столь значительное уменьшение объемов производства обусловлено следующими факторами: временной оккупацией части украинских территорий; ведением боевых действий на части территорий, что делает невозможной хозяйственную деятельность; заминированием территорий; снижением урожайности по сравнению с 2021 годом; усложненным и существенно растянутым во времени сбором урожая из-за дождливой погоды осенью.
Как сообщали Українськi Новини, аграрии собрали в 2021 году 106 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, что является самым высоким показателем за всю историю независимой Украины.
Зерновых и зернобобовых было собрано более 84 млн тонн, масличных культур – 22,6 млн тонн.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.