За прошедшие сутки, 16 февраля, Вооруженные силы Украины отразили российские атаки в районе 16 населенных пунктов в Харьковской, Луганской и Донбассе. Враг запустил 41 ракету разных типов по территории Украины. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.
Так, за прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских захватчиков в районах населенных пунктов:
- Гряниковка и Синьковка Харьковской области;
- Стельмаховка, Кременная, Диброва и Белогоровка Луганской области;
- Раздолевка, Федоровка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Северное, Водяное, Марьинка, Новомихайловка и Угледар в Донецкой области.
Сообщается, что в течение суток оккупанты применили 41 ракету разных типов по территории Украины, 5 из них, переделанные ЗУР С-300, по Харькову. 16 ракет сбиты украинскими защитниками. Кроме того, оккупанты нанесли 24 авиационных удара и совершили более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть раненые и погибшие среди гражданского населения.
Угроза нанесения ударов Российской Федерацией остается высокой по всей территории Украины.
Основные усилия враг сосредотачивается на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать определенные подразделения в приграничных с Украиной районах, однако его наступательных группировок не обнаружено. На полигонах Республики Беларусь идет подготовка подразделений русских войск.
Также противник не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы позиций украинских подразделений, а также населенных пунктов вдоль государственной границы Украины. За прошедшие сутки вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Поповка, Бачевск и Партизанское Сумской области, а также Ветеринарное, Гранов, Светличное, Стрелеча и Волчанск на Харьковщине.
На Купянском и Лиманском направлениях враг обстрелял населенные пункты Новомлынск, Двуречная, Гряниковка и Кучеровка Харьковской области; Стельмаховка, Невское и Краснопоповка Луганской и Берестовой Донецкой области.
На Бахмутском направлении оккупанты обстреляли населенне пункты Спорное, Выемка, Белогоровка, Веселое, Раздолевка, Федоровка, Васюковка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Александро-Шультино, Курдюмовка и Озаряновка.
На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Угледар, Богоявленка, Пречистовка, Донецкая область.
На Запорожском направлении огневого поражения потерпели районы населенных пунктов Зеленое Поле и Новополь Донецкой области и Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Каменское Запорожской области.
На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня страдали Змиевка, Токаревка, Антоновка и Херсон. Пострадали мирные люди.
Тем временем авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также один – по позиции зенитно-ракетного комплекса.
В то же время подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 4 района сосредоточения живой силы противника, артиллерийское подразделение на огневой позиции, 2 позиции зенитно-ракетных комплексов, состав боеприпасов, а также еще 2 других важных объекта оккупантов.
Как сообщали Українські Новини, вчера ночью российская оккупационная армия нанесла удары по Харькову, под прицелом врага еще раз находятся объекты инфраструктуры.
Кроме того, 16 февраля российская оккупационная армия произвела обстрел Бахмута из артиллерии и "Градов". Погибли 5 гражданских лиц.
Тем временем российские оккупанты предпринимают попытки модифицировать свои ракеты. Однако последняя попытка врагом модернизировать крылатую ракету Х-101 не оправдала ожиданий РФ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.