Из оккупированного и поврежденного в результате боевых действий города Лисичанск Луганской области россияне вывезли в Татарстан пятьдесят одиннадцатиклассников. Якобы там они будут готовиться к сдаче российских школьных экзаменов.
Об этом пишет Центр национального сопротивления.
"Всех их вывезли в Елабугу (республика Татарстан). В дальнейшем им обещают бесплатное обучение в заведениях высшего образования на территории РФ. Цель всех этих мер ассимиляция молодежи, а значит, снова идет речь об этноциде украинцев и уничтожении самоидентификации", — говорится в сообщении.
В ЦНС считают, что необходимость вывоза учеников возникла потому, что даже в России не верят в то, что эти территории будут полноценно интегрированы в российское общество.
Как сообщали Українські Новини, Россия за время полномасштабной войны против Украины незаконно депортировала более 13 тысяч украинских детей.
Также оккупанты начали принудительный процесс получения детьми гражданства РФ в Луганской области.
Кроме того, СБУ сообщила о подозрении "министрам ДНР", которые организовывали депортацию украинских детей в РФ.
Также Гайдай сообщал, что захватчики массово вывозят детей из Луганской области в Чечню для "патриотического воспитания".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.