В 2022 году акционерное общество "Укрзализныця" перевезло около 1,4 млн пассажиров в сообщении со странами Евросоюза, что является рекордным показателем за последние 10 лет.
Об этом сообщает пресс-служба компании, передают Українські Новини.
Кроме этого, согласно сообщению, 600 тыс. граждан были доставлены в страны Евросоюза эвакуационными рейсами.
"Многие украинцы были вынуждены из-за войны уехать за границу. Поездами было эвакуировано более 600 тысяч человек к соседям на западе. Тогда железная дорога была наиболее безопасным транспортом, а теперь это самый удобный транспорт для путешествия между домом и местом временного проживания. Кроме эвакуации, в прошлом году перевезено 1 ,4 млн пассажиров в страны ЕС и обратно. Это почти в 10 раз больше, чем в 2021 году", - рассказал председатель правления компании Александр Камышин.
Отмечается, что самым популярным международным рейсом остается "Киев – Варшава".
В частности, за день в онлайн-сервисах "Укрзализныця" получает более 2 тыс. запросов по покупке билетов на этот поезд, при этом емкость ограничена 150 местами на рейс.
"На этом маршруте используются так называемые международные вагоны РИЦ, парк которых ограничен. В настоящее время "Укрзализныця" вместе с польскими коллегами прорабатывает вопросы курсирования на маршруте обычных украинских вагонов, которые несколько шире. Тестовый проезд состоялся успешно, поэтому можно ожидать, что мест на этом маршруте станет больше ", – сказал Камышин.
Кроме того, по его словам, в прошлом году "Укрзализныця" запустила 6 новых международных поездов.
Всего в 2022 году в дальнем сообщении компанией перевезено 16,9 млн пассажиров, еще 4 млн пассажиров эвакуированы.
Как сообщали Українськi Новини, финплан АО "Укрзализныця" на 2023 год не предусматривает повышения тарифов на пассажирские перевозки.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.