Украина нуждается в решении Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E, участниками сети являются 42 системных оператора из 35 стран) для увеличения объемов импорта электроэнергии.
Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики, передают Українські Новини.
"Электроэнергия на сегодняшний день в Европе есть, она доступна. В то же время из-за российских обстрелов в украинской энергосистеме существует дефицит, который бы мы хотели максимально покрыть за счет возможного импорта", - отметил министр энергетики Герман Галущенко во время конференции "Солидарны с украинским народом".
При этом, по его словам, одним из ключевых вопросов импорта электроэнергии является его финансирование.
"Однако важно иметь еще одно решение – решение ENTSO-E, которое позволило бы увеличить возможности по импорту. На сегодняшний день мы ограничены в объемах, которые значительно меньше нашей технической способности", - сказал Галущенко.
Как сообщали Українськi Новини, национальная энергетическая компания "Укрэнерго" просит Европейский Союз увеличить возможности импорта электроэнергии в 2-3 раза.
Государственный энерготрейдер "Энергетическая компания Украины" осуществила тестовый импорт электроэнергии из Румынии и Словакии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.