Политика 2023-07-15T04:30:47+03:00
Українські Новини
Рада ратифицировала соглашение с Турцией, которое позволит построить в Украине завод по производству "Байракт

Рада ратифицировала соглашение с Турцией, которое позволит построить в Украине завод по производству "Байрактаров"

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Верховная Рада, Турция, Ратификация, Байрактар
Фото: Bayraktar.
Фото: Bayraktar.

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, которое позволит построить в Украине завод по производству и обслуживанию беспилотников "Байрактар" (Bayraktar).

За принятие законопроекта № 0161 в целом проголосовали 332 депутата при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Согласно пояснительной записке, плановая общая сумма инвестиций в строительство завода по производству беспилотников, научно-исследовательского центра в сфере аэрокосмических технологий и учебно-испытательного сервисного центра для обслуживания, ремонта и модернизации беспилотников составит 95,5 млн долларов в течение 10 лет, начиная с 2022 года. года.

В то же время сумма инвестиций не включает стоимость приобретенного в 2021 году земельного участка для строительства завода.

Строительство учебно-испытательного сервисного центра запланировано на 2022 год с объемом инвестиций в 6,5 млн долларов.

Запуск производства и первый выпуск продукции запланирован на 2025 год.

Как сообщали Українськi Новини, компания Baykar Makina (Турция), производящая беспилотные летательные аппараты, зарегистрировала в Украине свою компанию и приобрела земельный участок для строительства завода по производству БПЛА Bayraktar.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok