Экономика 2023-07-15T04:31:06+03:00
Українські Новини
Витренко незаконно состоял в должности предправления "Нафтогаза", – НАПК

Витренко незаконно состоял в должности предправления "Нафтогаза", – НАПК

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
НАПК , Нафтогаз Украины, Юрий Витренко, Александр Новиков
Юрий Витренко. Фото из открытых источников
Юрий Витренко. Фото из открытых источников

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил, что Юрий Витренко незаконно состоял в должности председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" до 31 марта 2022 года, когда Кабинет Министров уволил его и сразу назначил.

Об этом глава НАПК сообщил в интервью интернет-изданию Цензор.нет.

"Это уникальное дело. Юрий Витренко незаконно состоял в должности предправления "Нафтогаза" до 31 марта 2022 года, когда Кабинет Министров уволил его и сразу назначил. Почему это произошло? Потому что закон запрещает быть руководителем компании в течение года после того, как этот руководитель принимал решение или влиял на деятельность этой компании. Поэтому правительство сделало такой юридический шаг", - сказал Новиков.

"Кассационный суд отменил решение апелляционного суда, которое останавливало наше предписание. Но предписание фактически исчерпало свое действие, потому что Витренко был уволен. Очевидно, что назначение господина Чернышева также нарушало бы закон, потому что закон запрещает заключать какие-либо соглашения с предприятиями частного права. Фактически "Нафтогаз" не является предприятием частного права, предыдущий руководитель - до Витренко - утвердил устав, где НАК назывался предприятием частного права. Это позволяло "Нафтогазу" не подавать декларации. Сейчас правительство прислушалось к рекомендациям НАПК - исключило из положений устава норму, что "Нафтогаз" является предприятием частного права, и это автоматически дало возможность назначать господина Чернышева его главой. Потому что теперь признано, что это юридическое лицо публичного права и теперь можно назначать даже министра, который влиял на деятельность предприятия", - добавил глава НАПК, комментируя избегание Витренко ответственности за незаконное назначение.

1 ноября Кабинет Министров уволил Юрия Витренко с должности главы НАК "Нафтогаз Украины". Кабмин назначил с 4 ноября на должность предправления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Чернышева.

Как сообщали Українські Новини, членам наблюдательного совета "Нафтогаза" с зарплатой более 400 тыс. гривен не обязательно владеть украинским языком.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok