Глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Латвии Ивар Аболиньш заявил о решении аннулировать лицензию на вещание российского телеканала "Дождь". Об этом сообщает издание Latvijas Zinas во вторник, 6 декабря.
Аболиньш подчеркнул, что решение о прекращении лицензии телеканала "Дождь" принято из-за "угрозы национальной безопасности и общественному порядку" Латвии. Уже с 8 декабря "Дождь" прекратит вещание в этой стране.
"Решение было принято после оценки комплекса нарушений, допущенных в последнее время: непредоставление трека на национальном языке для трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, название российской армии "нашей армией", возможная поддержка российской армии. Также была оценена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой Аболиньш не разглашает", — говорится в сообщении.
Также Аболиньш подчеркнул, что "руководство "Дождя" не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии". Нацсовет потребует, чтобы трансляции "Дождя" были заблокированы и недоступны в Латвии.
Как сообщали Українські Новини, 5 декабря министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что российский телеканал "Дождь" должен соблюдать латвийские законы, иначе ему не место в стране.
2 декабря министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко выразил возмущение, что базирующийся в Латвии российский телеканал "Дождь" помогает мобилизованным российским оккупантам.
2 декабря российский канал "Дождь" уволил ведущего после его заявления о поддержке мобилизованных оккупантов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.