Верховная Рада имплементировала в национальное законодательство положения Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза № 2019/787 от 17 апреля 2019 года по определению, описанию, представлению и маркировке спиртных напитков, использованию названий спиртных напитков в представлении и маркировке других пищевых продуктов, охране географических указаний напитков, использование этилового спирта и дистиллятов сельскохозяйственного происхождения в алкогольных напитках.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українські Новини.
Согласно ему, принятый парламентом закон о географических указаниях спиртных напитков устанавливает общие правила определения, описания, представления и маркировки спиртных напитков, правила использования официальных названий спиртных напитков, что, в свою очередь, позволит:
- гармонизировать положения национального законодательства с нормами права ЕС, подлежащих имплементации на основании соглашения об ассоциации;
- стимулировать развитие крафтового производства спиртных напитков и создать рабочие места для населения, в частности, в сельской местности;
- обеспечить дополнительные возможности для переработки сельскохозяйственной продукции и увеличить внутреннее производство с высокой добавленной стоимостью;
- увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Также, согласно сообщению, с принятием этого закона вводится комплексное регулирование отношений в сфере географических указаний спиртных напитков путем:
- уточнение терминов в сфере географических указаний спиртных напитков;
- введение категорий спиртных напитков, для которых будут регистрироваться географические указания;
- определение особенностей подготовки к регистрации географических указаний спиртных напитков;
- установление спецификаций спиртных напитков с географическими указаниями и процедуры их согласования;
- определение особенностей использования и защиты географических указаний спиртных напитков, а также установление ответственности за нарушение в данной сфере;
- введение системы контроля по географическим указаниям спиртных напитков.
Как сообщали Українськi Новини, в сентябре Кабмин возобновил лицензионный контроль над обращением горючего, алкоголя и табака.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.