Экономика 2023-09-15T04:42:01+03:00
Українські Новини
Реальная информация о торговле Украины с Белоруссией не обнародуется из-за войны, - Госстат

Реальная информация о торговле Украины с Белоруссией не обнародуется из-за войны, - Госстат

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Торговля, Экспорт, Беларусь, Импорт, Госстат, Война России с Украиной, Игорь Вернер
Стена на границе с РБ. Фото: telegram Тимошенко
Стена на границе с РБ. Фото: telegram Тимошенко

Государственная служба статистики заявляет, что информация о торговле Украины с Белоруссией из-за войны войны с РФ обнародуется не в полном объеме.

Об этом говорится в ответе Госстатистики на запрос Українських Новин.

"Информация по статистике внешней торговли товарами собирается и формируется согласно плану и Методологическим положениям по организации государственного статистического наблюдения по статистике внешней торговли товарами, утвержденным приказом Госстата от 29.12.2017 № 354 (с изменениями). В связи с военной агрессией России против Украины при поддержке республики Беларусь, на период введения правового режима военного положения в Украине, в соответствии с пунктом 5 раздела IV указанных методологических положений, информацию по результатам государственного статистического наблюдения по внешней торговле товарами органы государственной статистики формируют и обнародуют не в в полном объеме", - отметили в Госстатистике.

Статистические данные о торговле с РБ доступны только по товарной структуре (по географической структуре информация не распространяется).

В ведомстве подчеркнули, что информация о торговле Украины с РБ размещена на сайте Госстатистики.

Как сообщали Українськi Новини, Украина продолжает торговать с Беларусью, несмотря на поддержку государством вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Внешнеторговый оборот между Украиной и Беларусью в январе 2022 года составил 643 млн долларов, в феврале – 534,2 млн долларов, в марте – 112 млн долларов, в апреле – 152,6 млн долларов, в мае – 25,4 млн долларов, в июне – 27 млн ​​долларов, в июле – 48,5 млн долларов, в августе – 7,2 млн долларов.

В январе Украина экспортировала в РБ товаров на 102,2 млн долларов, в феврале экспорт составил – 82,6 млн долларов, в марте – 248 тыс. долларов, апреле – 782 тыс. долларов, в июне – 16 тыс. долларов, в августе – 1,4 тыс. долларов.

В мае и июле экспорт в Белоруссию не производился.

При этом в январе Украина импортировала товаров из Беларуси на 540,8 млн долларов, в феврале – на 451,5 млн долларов, в марте импорт составил 111,8 млн долларов, в апреле – 151,8 млн долларов, в мае – 25, 4 млн долларов, в июне – 27 млн ​​долларов, в июле – 48,5 млн долларов, в августе – 7,1 млн долларов.

Всего в январе-августе текущего года внешнеторговый оборот с Белоруссией составил более 1,550 млрд долларов (экспорт – 186 млн долларов, импорт – 1,364 млрд долларов).

Если сравнивать экспорт в РБ с 2021 годом, то в текущем году этот показатель снизился более чем на 80%, а импорт из РБ снизился на 50%.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok