Соединенные Штаты и дальше будут прилагать усилия, чтобы Украина имела оружие, необходимое для участия в боях. Об этом заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан во время брифинга для журналистов на борту самолета президента США.
"Позиция США не меняется, остается такой же, как и шесть месяцев назад. Мы будем делать все возможное, чтобы позиция Украины на полях сражений укреплялась", – заявил Салливан журналистам.
Он сопровождает президента США Джо Байдена во время визитов в Камбоджу, где тот примет участие в саммитах США-АСЕАН и стран Восточной Азии, и Индонезии, где состоится саммит G20.
Как информировали Українські Новини, Министерство обороны США (Пентагон) объявило о новом пакете военной помощи для Украины на 400 млн долларов. Он охватывает зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Avenger, боеприпасы к артиллерии и ракете к HIMARS, бронеавтомобили и ряд других военных имуществ.
Пентагон информировал, что будут поставлены ракеты для зенитного комплекса Hawk, четыре зенитно-ракетных комплекса Avenger, оснащенные ракетами Stinger, дополнительные боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS, 21 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов, 500 артиллерийских снарядов. для холодной погоды и другое военное оборудование.
В пресс-релизе американского Минобороны отмечалось, что новый пакет помощи США Украине стал 25-м с августа 2021 года. В целом с начала работы администрация президента Джо Байдена США предоставили Киеву военную помощь на сумму свыше $19,3 млрд.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.