• Новости
  • Экономика
  • Воздушные тревоги стоят украинской экономике 7,5 млрд гривен в день, – Гетманцев
320

Воздушные тревоги стоят украинской экономике 7,5 млрд гривен в день, – Гетманцев

Гетманцев оценил потери ВВП от воздушных тревог
Гетманцев оценил потери ВВП от воздушных тревог

Потери Украины от масштабных воздушных тревог в течение рабочего дня составляют не менее 7,5 млрд гривен.

Об этом глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил в Telegram, передают Українські Новини.

"Очевидно, что ударами по нашей стране в понедельник утром, когда люди идут на работу, враг не только пытается нанести удар по энергетической инфраструктуре, но и парализовать экономическую активность", – написал депутат.

По его словам, потери экономики в результате масштабных тревог в рабочий день составляют не менее 7,5 млрд гривен.

РЕКЛАМА

"Мы не можем отдать врагу эти крайне необходимые нам деньги. Поэтому важно организовать работу как государственного, так и частного сектора экономики удаленно/в нерабочие часы/в выходные таким образом, чтобы не только компенсировать простой, но обеспечить производство необходимой для победы продукции", – подчеркнул Гетманцев.

Как сообщали Українські Новини, в апреле-июне 2022 года реальный валовой внутренний продукт (ВВП), по оперативным данным, снизился на 37,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Государственный бюджет на 2022 год был разработан исходя из макроэкономического прогноза, предусматривающего рост реального ВВП на 3,8%.

Однако в связи с военной агрессией России против Украины падение отечественной экономики, по оценкам международных организаций, может составлять от 30 до 45%.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.