Верховная Рада приняла закон о Таможенном тарифе Украины.
За принятие в целом законопроекта №7737 проголосовали 289 депутатов, при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
Принятые изменения направлены на:
- приведение товарной номенклатуры в соответствие с требованиями ГС-2022 на выполнение международных обязательств, взятых в рамках Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, к которой присоединилась Украина;
- адаптацию статистической системы Украины к международным методам, стандартам и классификации;
- стандартизацию внешнеторговой документации;
- ускорение и упрощение процедуры таможенного оформления товаров при совершении внешнеторговых сделок.
При этом ставки ввозной пошлины на товары остаются неизменными.
Как сообщали Українські Новини, Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС) – это товарная номенклатура, используемая в 207 странах мира, для обеспечения одинаковой классификации товаров для установления таможенных тарифов, осуществления мер нетарифного регулирования и сбора статистических данных.
В начале октября «Таможенный безвиз» заработал.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.