Председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Витренко подверг критике начало с 7 октября отопительного сезона в Киеве.
Об этом он сообщил в Facebook, сообщают Українські Новини.
"В Киеве теплая и солнечная погода. Днем до +19. Европейские страны ограничивают потребление газа, политики публично говорят, что отопление начнут с ноября, фотографируются в теплых свитерах, чтобы показать, что не включают отопление. И тут читаешь сообщение, что Киев начинает отопительный сезон для больниц, школ, детсадов и других учреждений социальной сферы.Только начало октября, а местные органы власти в украинских городах принимают решение, чтобы тепловики уже включали отопление...Если бы тепловики покупали газ по рыночной цене и полностью бы за него рассчитывались, это была бы другая ситуация, а так государство должно компенсировать разницу", – написал он.
Витренко отметил, что "Нефтегаз" продает газ тепловикам для нужд населения по 7,4 грн/куб. м, когда цена импортируемого газа доходит до 100 грн./куб. м.
"При этом тепловики еще и плохо рассчитываются даже по цене 7,4 грн/куб. м. Общие долги тепловиков перед "Нефтегазом" уже превышают 63 млрд. грн. Всего в 2022 году "косвенные субсидии", фактически предоставляемые государством на потребление газа по нашим подсчетам составляют 842 млрд. грн., что сопоставимо с 70% расходов на безопасность и оборону Украины", - отметил Витренко.
По его словам, погодные условия разрешают начать отопительный сезон с ноября.
Как сообщали Українськi Новини, Киев с 7 октября начал отопительный сезон для учреждений социальной сферы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.