Президент России Владимир Путин анонсировал новые ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины. Недавние обстрелы электростанций и дамбы в Кривом Роге он назвал "предупреждением".
Соответствующее заявление лидер страны-агрессора сделал на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, пишет Bloomberg.
Путин пригрозил усилить обстрелы инфраструктурных объектов Украины после того, как в течение последних нескольких дней российская армия обстреляла ряд электростанций и дамбу Карачунского водохранилища в Кривом Роге Днепропетровской области.
По его словам, это были предупредительные удары.
"Совсем недавно российские вооруженные силы нанесли удары по некоторым чувствительным целям... Будем считать это предупредительными ударами", — сказал Путин.
Заявление Путина сделано было сделано на фоне успешного контрнаступления Вооруженных сил Украины в Харьковской области на северо-востоке страны.
Подразделения украинских войск смогли в короткий срок очистить более 8 тысяч квадратных километров территории от российской армии. Было освобождено почти 400 населенных пунктов.
Путин подчеркнул, что Россия намерена действовать более серьезно, если ситуация будет и дальше развиваться в данном направлении.
"Если ситуация будет развиваться дальше в этом направлении, наш ответ будет более серьезным", — сказал он.
При этом он подчеркнул, что военная компания войск РФ идет "медленно, но последовательно".
Как писали Українські Новини, в воскресенье, 11 сентября, российская оккупационная армия нанесла серию ракетных ударов по инфраструктурным объектам Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областей.
В результате этого частично пропало электроснабжение в пяти регионах страны. Без электричества также перестали работать насосные станции — люди столкнулись с отсутствием воды.
А в среду, 14 сентября, оккупанты нанесли удар по Кривому Рогу, повредив дамбу Карачунского водохранилища.
В результате повреждения вода из водохранилища начала поступать в реку Ингулец. Несколько районов Кривого Рога оказались под угрозой затопления.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.