Кабинет Министров внес в Верховную Раду на утверждение проект государственного бюджета на 2023 год. Об этом сообщил председатель комитета Рады по вопросам бюджета Юрий Аристов (фракция "Слуга народа") в Facebook, передают Українськi Новини.
"Бюджетный процесс начался. Изучаем проект на 2023 год, который правительство уже передало на рассмотрение Верховной Рады", - написал он.
Аристов отметил, что этот бюджет воюющей страны очень сильно отличается от бюджетов предыдущих лет, его приоритеты - обороноспособность страны и поддержка граждан.
По его словам, в целом правительство предлагает снизить расходы на 272,7 млрд гривен, одно из существенных сокращений – на содержание органов власти минус 11,6 млрд гривен по сравнению с 2022 годом.
Госбюджет-2023 предусматривает расходы на оборону и безопасность в общей сложности более триллиона гривен или 17,8% ВВП; поддержку ветеранов войны (жилье, выплаты, реабилитация) – 6,8 миллиардов гривен; финансирование деоккупированных территорий через Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии (19 млрд) и дотации на компенсацию потерь местных бюджетов в связи с агрессией России (24 млрд).
Аристов также отметил, что наряду с этим предусмотрено увеличение расходов на социальную защиту, сохранение заработной платы работникам образования и медработникам, сохранение стипендий, усиление эпидемиологического надзора, развитие реабилитационных услуг и услуг психологической поддержки, а также расширение программы реимбурсации лекарств - то есть их получение пациентами бесплатно или с минимальной оплатой, субвенции местным бюджетам на обустройство укрытий в учебных заведениях и обновление парка школьных автобусов.
Он отмечает, что в проекте госбюджета-2023 сохранены кредиты для бизнеса по программе "5-7-9%" и гранты, в общей сложности это почти 17,4 млрд гривен.
В настоящее время на сайте Рады среди поступления законопроектов проект госбюджета-2023 отсутствует.
Как сообщали Українськi Новини, Кабмин 13 сентября одобрил проект госбюджета на 2023 год.
Общая сумма доходов госбюджета прогнозируется в 1 279,1 млрд гривен, расходы – 2 573,4 млрд гривен, дефицит на уровне 20% ВВП, перекрытие которого запланировано, в частности, за счет государственных заимствований в объеме 1 686,8 млрд гривен.
Предполагается, что минимальная зарплата и прожиточный минимум в госбюджете-2023 не изменяются и остаются соответственно 6700 гривен и 2589 гривен.
При этом правительство прогнозирует в 2023 году рост ВВП на 4,6%, инфляцию – 30%.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.