Украинские военные, воспользовавшись передислокацией сил российских оккупантов, продвинулись северо-западнее Изюма, отвоевав во время контрнаступления 400 квадратных километров. Об этом говорится в сообщении Института изучения войны (ISW).
Так, в Институте считают, что ВСУ, вероятно, использовали тактическую неожиданность, чтобы 7 сентября продвинуться как минимум на 20 км на контролируемую Россией территорию на востоке Харьковской области.
Продолжающиеся в Херсонской области операции ВСУ заставили российские войска сосредоточиться на юге, что позволило украинским силам начать локальные, но очень эффективные контратаки в районе Изюма.

В институте считают маловероятным, что контрнаступление и попытки отвлечь российские силы на юге Украины являются обманом для возобновления операций в Харьковской области, украинские силы, вероятно, разумно воспользовались перераспределением российских войск, техники и общей оперативной концентрации, чтобы начать локализованные контрнаступления на критические точки в Харьковской области.

Также ISW со ссылкой на украинские и российские источники сообщает об активности вдоль двух основных направлений в Херсонской области 7 сентября: на севере Херсонской области к югу от границы с Днепропетровской областью и на западе Херсонской области вдоль границы с Николаевской областью.

Снимки также подтверждают, что украинские войска продвинулись к Высокополью и Нововознесенску, оба в пределах 5 км от границы Херсонско-Днепропетровской области.

Кроме того, источники ISW подтвердили, что украинские силы продвигаются в западной части Херсонской области в котле Сухой Ставок (примерно в 65 км к северо-востоку от города Херсон и вдоль реки Ингулец).
Как сообщали Українські Новини, 7 сентября Генштаб сообщил, что ВСУ в течение дня отражали атаки оккупантов практически на всех участках фронта.
Также ВСУ и сопротивление местного населения не позволяют российским оккупантам даже сымитировать так называемый "референдум" на временно занятых территориях.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.