Государственный бюджет на 2023 год будет предусматривать более триллиона гривен на безопасность и оборону, а также индексацию пенсий. Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил в традиционном вечернем видеообращении, передают Українські Новини.
Зеленский сообщил, что в среду провел совещание с чиновниками по проекту бюджета на следующий год.
"Понятно, что это будет бюджет воюющей страны. Чиновники представят параметры проекта, но я сейчас отмечу некоторые важные пункты – политически важные пункты. Первое. Более триллиона гривен в следующем году будет направлено на сектор безопасности и обороны. Это будет приоритетом номер один. Второе. Социальные обязательства должны обеспечиваться в полном объеме. В частности, хочу, чтобы меня услышали украинские пенсионеры: правительству поставлена задача в следующем году так же, как и в этом году, обеспечить индексацию пенсий для всех наших пенсионеров", - сказал он.
Зеленский отметил, чтобы обеспечить финансовую, социальную стабильность нужно максимально сократить все некритические расходы государства, все то, что не помогает обороне, экономическому развитию страны, социальному и культурному обеспечению украинцев.
"Соответственно, правительство должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, на аппарат, на институты, не отвечающие потребностям этого особого времени. Ожидаю от чиновников предложений", - сказал Президент.
Он отметил, что для активизации экономических отношений в 2023 году сохранится программа кредитования "5-7-9%", будут действовать и другие программы и решения, которые должны помочь бизнесу работать, сохранять рабочие места, привлекать новых работников.
Зеленский также сообщил, что в 2023 году будет создан специальный фонд восстановления, который будет наполняться, в частности, за счет конфискованных российских активов.
Он добавил, что рассчитывает, что проект бюджета будет подан правительством в Верховную Раду вовремя, как это предусмотрено законом.
Как сообщали Українськi Новини, Кабмин планирует в рамках государственного бюджета на 2023 год создать Фонд оперативного восстановления страны.
Кабмин начал подготовку государственного бюджета военного времени на 2023 год.
Согласно бюджетному законодательству, Кабмин должен подать в Верховную Раду для принятия госбюджет на следующий год до 15 сентября текущего года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.