Журналист, основатель интернет-издания "Гордон" Дмитрий Гордон, комментируя принятие в первом чтении Верховной Радой Украины законопроекта о медиа (№2693-д), назвал данный законопроект "законом о цензуре".
Об этом журналист заявил в интервью с журналисткой и телеведущей Алесей Бацман.
"Закон о медиа в том виде, в котором его хотят принять сейчас, это закон о цензуре. Я - человек, выросший на свободе слова. Я никогда не работал в условиях цензуры, я всегда писал и говорил то, что думаю.
Даже при Викторе Федоровиче Януковиче "Квартал 95" процветал. И это залог существования свободы слова. И Петр Алексеевич Порошенко, который не очень жалует свободу слова, не пытался закрыть "Квартал 95". Поэтому и Владимир Зеленский взращен на свободе слова. Я искренне не понимаю, почему нужно инициировать этот закон о медиа, почему нужно стремиться, чтобы в такой свободной стране, как Украина, была цензура и дозировалась информация.
Я думаю, что Европа никогда не одобрит этот закон в сегодняшнем виде. Я думаю, что сегодня в ходе отражения российской агрессии в нашей стране не пройдет подобный закон. Я думаю, что украинское общество не потерпит цензуру и ограничение свободы слова.
Депутаты, которые будут голосовать за этот закон, подпишут приговор – они не смогут продолжать свою политическую деятельность. Они будут могильщиками свободы слова и цензорами. Диктатура, отсутствие свободы слова, цензура в Украине не пройдут", – сказал Гордон.
Напомним, 30 августа Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о медиа - за принятие законопроекта №2693-д за основу проголосовали 233 депутата при минимально необходимых 226.
Как сообщали Українські Новини, бывший заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера уверен, что в случае принятия закона "О медиа" в его нынешнем виде существуют все основания для признания его неконституционным.
Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко считает, что одобрение в первом чтении законопроекта о медиа – это шаг назад от стандартов свободы слова.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.