Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 12 августа собрали 20,8 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур с площади 5,5 млн. га (49%) при урожайности 38,1 ц/га.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українські Новини.
В частности, пшеницы намолочено 15,4 млн. тонн на площади 3,8 млн. га при урожайности 40,1 ц/га; ячменя намолочено 4,9 млн. тонн на площади 1,4 млн. га при урожайности 34,4 ц/га; гороха собрано 239 тыс. тонн с площади 106 тыс. га при урожайности 22,4 ц/га.
Кроме того, сбор озимого рапса проведен на площади 1,042 млн га, намолочено 2,9 млн тонн семян при урожайности 27,9 ц/га.
"Николаевская и Закарпатская области полностью завершили уборку культур ранней группы. Рапса и гороха обмолочено уже 95%, пшеницы - 82%, ячменя - 89%. Сельхозтоваропроизводители Одесщины и Днепропетровщины намолотили более 2 млн тонн зерна... Высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур у аграриев Хмельнитчины - 62,0 ц/га", - говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, Украинская зерновая ассоциация повысила прогноз урожая зерновых и масличных в текущем году на 4,4%, или на 2,9 млн тонн, до 69,4 млн тонн.
Министерство аграрной политики и продовольствия сохраняет прогноз урожая зерновых и масличных культур на уровне 65-67 млн тонн в 2022 году.
Аграрии собрали в 2021 году 106 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, что является самым большим показателем за всю историю независимой Украины.
Зерновых и зернобобовых было собрано более 84 млн тонн, масличных культур – 22,6 млн тонн.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.