Депозитарий Национального банка восстанавливает операции с государственными ценными бумагами.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Ранее аналогичное решение принял профильный регулятор рынков капитала – Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
Возобновление обращения государственных ценных бумаг как основного инструмента инвестирования участниками рынков капитала предоставит дополнительный ресурс для восстановления экономики.
Возобновление операций с этими ценными бумагами также позволит финансовым учреждениям определить их рыночную стоимость.
В то же время, несмотря на отсутствие ограничений по операциям с государственными ценными бумагами, Национальный банк отсрочил применение тарифов на депозитарные услуги до 22 декабря 2022 года.
Этот шаг позволит участникам рынков капитала постепенно адаптировать свои бизнес-процессы к новым условиям на финансовых рынках.
По-прежнему депозитарий Национального банка призывает своих клиентов минимизировать и по возможности отменить тарифы на депозитарные услуги для своих клиентов на период отсутствия тарифов депозитарию НБУ с целью привлечения дополнительных инвестиций в поддержку финансового фронта страны.
Как сообщали Українські Новини, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в поддержку действий Правительства по восстановлению экономики снимает почти все ограничения на осуществление сделок на рынках капитала и организованных товарных рынках, которые были введены 24.02.2022 в связи с вооруженным нападением россии на Украину и введением военного положения.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.