В январе-июне 2022 года один из крупнейших производителей мяса птицы компания "МХП" (Киев) снизила реализацию куриного мяса на 11,5%, или на 39,02 тыс. тонн до 299,573 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Об этом говорится в отчете компании, передают Українські Новини.
В 1 полугодии внутренние продажи мяса птицы уменьшились на 6% до 134,706 тыс. тонн, при этом экспортные продажи уменьшились на 17% до 157,892 тыс. тонн.
"Из-за сложностей, связанных с войной в Украине, общий объем продаж курятины третьим лицам во 2-м квартале 2022 года уменьшился год к году на 23% и составил 140 549 тонн в основном из-за снижения экспортных продаж в связи с логистическими проблемами и уменьшением количества населения и территории для продаж в Украине из-за войны войны", - говорится в сообщении.
Средняя цена на курятину (с учетом цены на кулинарные продукты) во 2 квартале 2022 года составила 2,03 доллара за 1 кг натурального веса без НДС и выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года исключительно из-за высоких экспортных цен.
Средняя цена на курятину в Украине во 2-м квартале 2022 года уменьшилась на 12% год к году и составила 1,43 доллара за 1 кг, в основном из-за более низкой доли продаж охлажденной продукции и смены продуктового микса.
Экспортная цена на курятину во 2-м квартале 2022 года выросла на 55% год к году и составила 2,63 доллара за 1 кг, в основном в результате оптимизации продуктового микса и из-за высоких цен на грудку и филе в Европе и странах Ближнего Востока, а также на мелкую тушку в странах Ближнего Востока.
В январе-июне 2022 года крупный производитель курятины в Словении компания PerutninaPtuj, входящая в состав МХП, увеличила продажи мяса птицы на 5% до 37,363 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
"Во 2-м квартале 2022 года производство курятины слало 31 259 тонн курятины и индейки, что на 6% выше по сравнению с годом к году. В то время продажи составили 19 619 тонн и остались относительно стабильными год.
до года. Годовой рост обусловлен в основном увеличением объемов производства на всех производственных мощностях на Балканах", – говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, в 1-м квартале МХП увеличил продажи мяса птицы на 2,6% до 159 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
В 2021 году МХП увеличила объемы продаж мяса птицы на 0,6%, или на 4,08 тыс. тонн до 704,01 тыс. тонн по сравнению с 2020 годом.
2021 год компания закончила с чистой прибылью 393 млн долларов против убытка 133 млн долларов в 2020 году, увеличив доход на 24,1%, или на 461 млн долларов, до 2,372 млрд долларов.
2 февраля 2021 года компания "Мироновский хлебопродукт" официально сменила юридическое название на МХП.
МХП - вертикально интегрированный комплекс предприятий по производству курятины, инкубационных яиц, кормов, занимается растениеводством, обрабатывая 360 тыс. га земель, выпускает куриное мясо под названием "Наша ряба".
Основателем компании является Юрий Косюк.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.