Банки ожидают постепенного восстановления спроса на корпоративные кредиты и более быстрого – на потребительские.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным банком, передают Українські Новини.
Во ІІ квартале банки констатировали усиление негативного влияния войны на показатели кредитования: респонденты отметили ухудшение качества кредитов, неизменность умеренного спроса на кредиты со стороны бизнеса и сокращение спроса со стороны населения, усиление стандартов кредитования и снижение одобрения заявок.
Банки ожидают умеренного возобновления спроса на кредиты и в дальнейшем прогнозируют усиление всех видов рисков.
В апреле-июне 2022 года интерес заемщиков к бизнес-кредитам существенно не изменился.
Как и в I квартале, потребность в оборотном капитале, реструктуризации долга и внутреннем финансировании усиливали спрос.
Частично восстановился спрос на гривневые и краткосрочные ссуды, в большей степени для МСП.
Большинство банков вторично подряд сообщили об усилении стандартов корпоративного кредитования, в большей степени для долгосрочных, валютных кредитов и займов крупного бизнеса.
Спрос населения на кредиты сокращался из-за ухудшения потребительских настроений. Снижение спроса на ипотеку обновило исторический антирекорд в результате сокращения сбережений домохозяйств и неутешительных перспектив рынка недвижимости.
Стандарты кредитования домохозяйств усилились второй квартал. Участники опроса отметили рост всех видов рисков во ІІ квартале 2022 года, наиболее заметно – кредитного и операционного, как и квартал назад.
В последующие 12 месяцев большинство респондентов прогнозируют сокращение объемов как корпоративного, так и розничного кредитования.
В то же время, оценки перспектив возобновления потребительского кредитования несколько улучшились по сравнению с предыдущим кварталом.
Банки полагают, что качество кредитного портфеля ухудшится.
Респонденты ожидают сокращения фондирования в следующие 12 месяцев, однако имеют более оптимистичные по сравнению с I кварталом оценки перспектив привлечения средств населения. В ближайшие три месяца банки прогнозируют, что все виды рисков в дальнейшем будут усиливаться.
Как сообщали Українські Новини, Национальный банк Украины публикует "Опрос об условиях банковского кредитования" ежеквартально.
Цель опроса – углубить понимание состояния и тенденций развития кредитного рынка Национальным банком и участниками банковского сектора.
Отчет содержит обобщенные оценки и прогнозы изменений стандартов и условий кредитования корпоративного сектора и домохозяйств, изменений кредитного спроса.
Текущий опрос проводился с 28 июня по 12 июля 2022 г. среди кредитных менеджеров 27 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 94%.
Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценками или прогнозами Национального банка.
Ранее Национальный банк уточнил особенности проведения банками упрощенных мер по финмониторингу при покупке клиентами военных облигаций.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.