284

НБУ обновил порядок доступа к комплексной информационной системы Нацбанка

НБУ обновляет ряд нормативных актов
НБУ обновляет ряд нормативных актов

На период действия военного положения предусмотрен обновленный порядок доступа к Комплексной информационной системы Национального банка.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Это связано с необходимостью усиления безопасности и избежания незаконного использования агрессором открытой информации об участниках рынка небанковских финансовых услуг Украины.

В частности, предполагается, что в течение действия военного положения:

РЕКЛАМА

- доступ пользователей к КИС НБУ останавливается;

- предоставлятелям финансовых услуг доступ к КИС НБУ будет предоставляться исключительно при наличии отдельной авторизации в КИС НБУ и только с целью выполнения требований, предусмотренных Положением о лицензировании и регистрации предоставлятелей финансовых услуг и условиях осуществления ими деятельности по предоставлению финансовых услуг, утвержденным постановлением Правления Национального банка 24 декабря 2021 г. № 153;

- доступ к КИС НБУ будет предоставляться представителям центральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, предоставлятелям финансовых услуг и юридическим лицам по их письменным запросам с обоснованием такой потребности;

- юридические лица смогут через КИС НБУ подать документы для включения сведений о них в Государственный реестр финансовых учреждений/Реестра лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги.

РЕКЛАМА

Такие изменения содержит постановление правления Национального банка Украины от 21 июля 2022 г. № 153 "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 г. № 39", которое вступает в силу с 23 июля 2022 года.

Предполагается, что доступ пользователей к КИС НБУ будет обновлен в течение пяти рабочих дней со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

Как сообщали Українські Новини, ранее Национальный банк уточнил особенности проведения банками упрощенных мер по финмониторингу при покупке клиентами военных облигаций.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.