405

В июне инфляция составила 3,1%

В прошлом месяце цены выросли на 3,1%
В прошлом месяце цены выросли на 3,1%

В июне 2022 года потребительские цены повысились на 3,1%.

Об этом сообщила Государственная служба статистики, передают Українські Новини.

На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 3,2%.

Больше всего (на 17,2%) подорожали яйца.

РЕКЛАМА

На 10,9-4,2% выросли цены на сахар, рис, продукты переработки зерновых, свинину, овощи, мясо домашней птицы.

В то же время на 1,1% подешевели говядина и фрукты.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2,4%, в т.ч. на алкогольные напитки – на 3,4%, табачные изделия – на 1,4%.

Одежда и обувь подешевели на 1,4%, в частности одежда – на 1,8%, обувь – на 0,9%.

РЕКЛАМА

Цены на транспорт выросли на 11,2% в основном из-за подорожания топлива и смазочных масел на 21,3%, а также проезда в автодорожном и железнодорожном пассажирском транспорте на 7,4% и 4,5% соответственно.

В сфере связи цены выросли на 0,9%, что связано с удорожанием почтовых услуг и телефонного оборудования на 3,0%.

По сравнению с июнем 2021 года в июне 2022 года потребительские цены повысились на 21,5%.

В январе-июне 2022 года инфляция составила 17,4%.

РЕКЛАМА

В июне 2022 года базовый индекс потребительских цен повысился 1,6%.

В январе-июне 2022 года базовый индекс потребительских цен повысился на 11,4%.

Базовая инфляция является субиндексом индекса потребительских цен.

Базовый ИПЦ (базовая инфляция) – часть инфляции, отражающая динамику свободных цен без учета позиций, цены на которые подвержены влиянию административного и сезонного факторов.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в мае 2022 года потребительские цены повысились на 2,7%, базовый индекс потребительских цен повысился 1,4%.

В 2021 году была зафиксирована инфляция 10,0%, в 2020 году - инфляция 5,0%, в 2019 году - инфляция 4,1%, в 2018 году - инфляция 9,8%, в 2017 году – инфляция 13,7%.

В 2021 году базовая инфляция составила 7,9%.

Государственный бюджет на 2022 год предусматривает рост потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) – 6,2%.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.