• Новости
  • Китай
  • Доклад ООН предупреждает, что число страдающих от голода в мире выросло до 828 млн в 2021 году
555

Доклад ООН предупреждает, что число страдающих от голода в мире выросло до 828 млн в 2021 году

Сотрудник Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) фотографирует коровью тушу в пострадавшем от засухи округе Гарисса, Кения. Фото: Джон Окойо/Синьхуа.
Сотрудник Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) фотографирует коровью тушу в пострадавшем от засухи округе Гарисса, Кения. Фото: Джон Окойо/Синьхуа.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в 2021 году число людей, страдающих от голода, выросло до 828 млн человек, что на 46 млн больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

В выпуске отчета "Состояние продовольственной безопасности и питания в мире" (SOFI) за 2022 год, подготовленном ФАО и четырьмя другими учреждениями ООН, приводятся свежие данные о продовольствии и доступности продуктов питания на глобальном уровне, включая последние оценки стоимости и доступности здорового питания.

В отчете говорится, что число людей, пострадавших от голода, увеличилось на 150 млн человек с момента начала пандемии COVID-19. Это может оттолкнуть международное сообщество еще дальше от достижения Цели 2 Повестки дня ООН в области устойчивого развития, которая заключается в том, чтобы покончить с голодом и недоеданием к 2030 году.

"Оставаясь относительно неизменной с 2015 года, доля людей, страдающих от голода, подскочила в 2020 году и продолжила расти в 2021 году до 9,8% населения планеты", – говорится в сообщении SOFI. "Это сопоставимо с 8% в 2019 году и 9,3% в 2020 году".

Крестьянин собирает кукурузу на поле в Блантайре, Малави. Фото: Джозеф Мизере/Синьхуа.

РЕКЛАМА

Число людей, которые не могут позволить себе здоровое питание, выросло на 112 млн до почти 3,1 млрд человек, "отражая влияние роста потребительских цен на продукты питания во время пандемии".

Агентства ООН добавили, что фактическая цифра может быть еще большей, когда станут доступны окончательные данные о потерях доходов в 2020 году.

"Продолжающаяся война в Украине нарушает цепочки поставок и еще больше влияет на цены на зерно, удобрения и энергоносители", – говорится в сообщении.

"В первой половине 2022 года это привело к дальнейшему росту цен на продовольствие. В то же время более частые и серьезные экстремальные климатические явления нарушают цепочки поставок, особенно в странах с низким уровнем дохода".

РЕКЛАМА

Около 2,3 млрд человек в мире, или 29,3% населения мира, страдали от отсутствия продовольственной безопасности в умеренной или тяжелой степени в 2021 году, что на 350 млн больше, чем до пандемии.

Согласно отчету, почти 924 млн человек, или 11,7% населения мира, столкнулись с отсутствием продовольственной безопасности на серьезном уровне, что на 207 млн больше, чем за два года.

SOFI также подчеркнул, что "гендерный разрыв в отсутствии продовольственной безопасности продолжал расти в 2021 году", при этом, по оценкам, 31,9% женщин страдают от умеренной или тяжелой степени отсутствия продовольственной безопасности по сравнению с 27,6% мужчин.

Истощенный ребенок в отделении лечения недоедания в больнице в Сане, Йемен. Фото: Мохаммед Мохаммед/Синьхуа.

РЕКЛАМА

Около 45 млн детей в возрасте до пяти лет страдали от истощения (самой смертельной формы недоедания) в прошлом году. В целом около 149 млн детей в возрасте до пяти лет имели задержку роста и развития из-за хронической нехватки основных питательных веществ, а 39 млн имели избыточный вес.

"Заглядывая вперед, прогнозируется, что почти 670 млн человек, или 8% населения мира, все еще будут сталкиваться с голодом в 2030 году, даже если принять во внимание восстановление мировой экономики", – говорится в сообщении SOFI.

Агентства ООН призвали правительства "перераспределить ресурсы, которые они используют, для стимулирования производства, поставок и потребления питательных продуктов", чтобы помочь сделать здоровое питание менее дорогостоящим и более доступным для всех.

Наконец, в отчете говорится, что правительства могут сделать больше для снижения торговых барьеров для питательных продуктов, таких как фрукты и овощи.

РЕКЛАМА

Оценивая ситуацию с голодом, недоеданием и доступностью продовольствия на глобальном уровне, SOFI ежегодно публикуется совместно ФАО в сотрудничестве с Международным фондом сельскохозяйственного развития, Детским фондом Организации Объединенных Наций, Всемирной продовольственной программой ООН и Всемирной организацией здравоохранения.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.