Политика 2023-09-15T05:02:20+03:00
Українські Новини
ГБР нашло у замглавы Харьковского облсовета Малеванного российский паспорт и просит его отстранить

ГБР нашло у замглавы Харьковского облсовета Малеванного российский паспорт и просит его отстранить

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Россия, Налоги, Харьковский облсовет, ГБР, Российский паспорт, Война России с Украиной, Богдан Малеванный, паспорт гражданина РФ
Богдан Малеванный. Фото: oblrada.kharkov.ua
Богдан Малеванный. Фото: oblrada.kharkov.ua

Государственное бюро расследований выявило у заместителя главы Харьковского областного совета Богдана Малеванного паспорт гражданина РФ и просит его отстранить.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в правоохранительных органах.

Других деталей он не уточнил.

При этом, как сообщает пресс-служба ГБР, инициирован вопрос отстранения от должности заместителя председателя Харьковского областного совета.

При этом, фамилия чиновника не называется.

"С начала полномасштабного вторжения в Украину вооруженных формирований Российской Федерации Государственное бюро расследований системно отрабатывает информацию по выявлению граждан, в том числе работников правоохранительных органов и представителей власти, которые могут быть пособниками страны-агрессора. Так, в поле зрения работников Бюро попал заместитель председателя Харьковского областного совета. По оперативной информации, у него имеется паспорт гражданина России, полученный им в 2014 году в Севастополе, водительское удостоверение и налоговый номер, который нужен, в частности, для уплаты налогов в России", - сообщает ГБР.

Бюро обратилось в Харьковский областной совет с целью отстранения должностного лица, поскольку чиновник такого ранга имеет доступ к информации, связанной с обороной Харьковской области и другой, в том числе тайной информации.

Вопрос отстранения чиновника от должности Харьковский облсовет планирует рассмотреть в ближайшее время.

Как сообщали Українськi Новини, Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о начале уголовного дела в отношении народного депутата Алексея Ковалева от фракции "Слуга народа", который перешел на сторону оккупантов.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok