Мэр финского города Лаппеенранта Киммо Ярва предложил разместить базу Североатлантического Альянса (НАТО) на границе с Россией. Об этом сообщает финское издание Yle в воскресенье, 3 июля.
Мэр Лаппеенранты заявил, что идея родилась во время дискуссии о вступлении страны в НАТО, а также потому, что Южная Карелия находится на границе Европы и России. Город надеется, что силы Альянса будут инвестировать в Финляндию.
"Я вот думал, например, об аэропорте. Он, безусловно, доступен, если силы обороны того пожелают. А каково размещение наземной школы и сил обороны — будут ли какие-то изменения в этом, я не могу сказать, так как я дилетант", — сказал Ярва.
По словам мэра, прогресс членство в НАТО даст чувство безопасности и доверия местному бизнесу, что, в свою очередь, поможет привлечь инвестиции.
Как сообщали Українські Новини, 18 мая Финляндия и Швеция в штаб-квартире НАТО в Брюсселе официально подали заявки на вступление в НАТО.
9 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не позволит Швеции и Финляндии вступить в НАТО, "пока террористы присутствуют в их парламентах".
28 июня президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Турция поддержит вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический Альянс.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.