Министерство энергетики увеличило размер выплат производителям электроэнергии по "зеленому тарифу".
Об этом говорится в сообщении министерства, передают Українськi Новини.
"Министерство энергетики установило новый порядок распределения средств для производителей электроэнергии из альтернативных источников на период военного положения. Теперь государственное предприятие "Гарантированный покупатель" будет распределять между производителями электроэнергии по "зеленому тарифу" все денежные средства, полученные от продажи электроэнергии, производимой из альтернативных источников", - говорится в сообщении.
Согласно приказу Минэнерго №206, по результатам продаж электроэнергии распределение денежных средств осуществляется в соответствии с такими показателями:
- для производителей, осуществляющих производство электроэнергии из энергии солнечного излучения – сумма, равная значению 18% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год (ранее – 15%);
- для производителей, осуществляющих производство электроэнергии из энергии ветра – сумма, равная значению 18% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год (ранее – 16%);
- для производителей, осуществляющих производство электроэнергии из гидроэнергии – сумма, равная значению 35% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год;
- для производителей, осуществляющих производство электроэнергии из биогаза – сумма, равная значению 40% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год;
- для производителей, осуществляющих производство электроэнергии из биомассы – сумма, равная значению 75% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год (ранее – 60%).
"В случае наличия остатка денежных средств, оставшегося на текущем счете после выполнения предыдущих показателей распределения, этот остаток распределяется и направляется производителям пропорционально размеру начислений для соответствующего производителя, осуществленных с учетом этих же показателей, но не больше стоимости товарной продукции расчетного периода, рассчитанной за "зеленым" тарифом для такого производителя", - говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, в декабре 2021 года Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые "зеленые" тарифы на электроэнергию, произведенную из восстанавливаемых источников энергии (ВИЭ) на 2022 год.
Украина обязалась перед МВФ погасить долги перед производителями из ВИЭ и обеспечить 100% расчетов с 2022
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.