• Новости
  • Политика
  • ВСУ удерживаются в Северодонецке, "взятом" оккупантами 3 недели назад. Сводка Генштаба
3152

ВСУ удерживаются в Северодонецке, "взятом" оккупантами 3 недели назад. Сводка Генштаба

Военные ВСУ. Фото: facebook/Генштаб ВСУ
Военные ВСУ. Фото: facebook/Генштаб ВСУ

Российские оккупационные войска штурмуют Северодонецк Луганской области, который продолжают оборонять Вооруженные силы Украины. Об этом говорится в оперативной информации на Facebook-странице Генштаба ВСУ во вторник, 14 июня.

На Волынском и Полесском направлениях оккупанты не вели активных действий. При этом белорусская армия проводила обучение с подразделениями сил специальных операций.

На Северском направлении войска РФ продолжают минометные обстрелы населенных пунктов в приграничных районах, в частности, гражданской инфраструктуры в районе населенного пункта Михальчина Слобода Черниговской области.

На Харьковском направлении оккупанты сосредоточились на удержании занятых рубежей, а также на обстрелах позиций украинских защитников. Также войска агрессора обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Дементиевка, Русская Лозовая, Мосьпаново и Базаловка. Противник дистанционно заминировал местность в районах населенных пунктов Байрак, Победа и Шестаково, также ведет штурмовые действия вблизи Рубежного, бои продолжаются.

РЕКЛАМА

На Славянском направлении зафиксированы систематические вражеские артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Татьяновка, Чепиль, Долина, Дубровное и Богородичное.

На Лиманском направлении противник обстрелял из артиллерии гражданскую инфраструктуру в районе Северска.

На Северодонецком направлении захватчики обстреливали гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Северодонецк, Лисичанск, Белая Гора, Устиновка, Тошковка и другие. Также оккупанты нанесли авиаудар с вертолетов вблизи Метелкино. Враг ведет штурмовые действия в городе Северодонецк, боевые действия продолжаются. Противник осуществляет перегруппировку войск и пытается усилить группировку.

На Бахмутском направлении войска РФ обстреляли ВСУ из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Николаевка, Берестово, Врубовка, Покровское и Нью-Йорк, нанесли авиаудар близ Белогоровки. В районе Берестово украинские войска отразили вражеский штурм, нанесли врагу потери и заставили отойти на ранее занятые позиции. Противник ведет штурмовые действия в районе населенного пункта Золотое, бои продолжаются.

РЕКЛАМА

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях агрессор вел обстрелы гражданской инфраструктуры недалеко от Авдеевки, Марьинки и Гуляйполя, нанесли удары штурмовой и армейской авиацией в районах населенных пунктов Срибное и Малые Щербаки. Проводил разведку боем вблизи Павловки.

На Южнобужском направлении оккупанты обстреливали ВСУ и пытались вести контрбатарейную борьбу. В районах населенных пунктов Трудолюбовка, Токарево, Баштанка, Квитневое, Луч, Таврическое, Александровка российские войска обстреливали инфраструктуру из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня, а также вели разведку с применением БпЛА. Дистанционно заминировал отдельные участки реки Ингулец и продолжает инженерное оборудование позиций.

На Бессарабском направлении ситуация существенных изменений не претерпела.

Как сообщали Українські Новини, враг перешел к позиционной обороне на Харьковском направлении.

РЕКЛАМА

Оккупанты пытаются взять под полный контроль Богородичное для развития наступления на Славянск.

При этом российская армия в боях в Украине потеряла 32 500 военных, 1 434 танка и 3 503 боевых бронированных машин.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.