Власти КНР объявили, что Китай создаст "банк генов" древней керамики в восточнокитайской провинции Цзянси на основе данных о почти 20 млн образцов данных изделий, накопленных за 40 лет. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
"Более сотни фрагментов "генной" информации можно проследить только по кусочку древнего керамического фрагмента, предлагая подробности о "теле" изделия, глазури, пигменте и многих других", – считает Вэн Яньцзюнь, президент Цзиндэчжэньского императорского института печи в городе Цзиндэчжэнь, всемирно известной "фарфоровой столице" Китая.

Место древней печи в Цзиндэчжэне, провинция Цзянси на востоке Китая. Фото Синьхуа.
По словам Вэна, также ожидается восстановление процесса обжига и рецептуры сырья для образцов древней керамики.
Исследователи будут использовать рентгенофлуоресцентный анализатор и другое современное сложное оборудование для создания "генных" образцов как в физической, так и в цифровой форме. Всего за полтора года планируется завершить обработку первой партии из почти 10 тыс образцов древней керамики.

Объединенное фото из архива показывает процесс реставрации керамического сиденья времен династии Мин (1368-1644) в Императорском институте обжига Цзиндэчжэнь в городе Цзиндэчжэнь, провинция Цзянси, Восточный Китай. Фото: Синьхуа.
"После завершения создания генного банка мы хотели бы поделиться данными с академическими учреждениями в стране и за рубежом. Это могло бы способствовать исследовательским проектам по глобальной керамической цивилизации и создать международную платформу для обмена культурой изготовления керамики", – уверен Вэн.
Генный банк будет создан совместно Императорским институтом обжига Цзиндэчжэнь, Пекинским университетом, Университетом Цинхуа, Дворцовым музеем и Шанхайским институтом керамики при Китайской академии наук.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.