Общество 2024-03-15T05:40:04+02:00
Українські Новини
Черноморский флот оккупантов в Черном море оттеснили на 100 км

Черноморский флот оккупантов в Черном море оттеснили на 100 км

Черноморский флот, Флот, Корабли, военные корабли
Корабли Черноморского флота России. Фото: Минобороны РФ
Корабли Черноморского флота России. Фото: Минобороны РФ
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Украинские военно-морские силы мешают российским военным кораблям действовать вблизи береговой линии и заявили, что оттеснили группировку Черноморского флота России более чем на 100 км от украинского побережья. Об этом сообщили в американском Институте изучения войны (ISW).

Российским военно-морским силам впоследствии пришлось изменить свою тактику в Черном море и в большей степени полагаться на системы береговой обороны Бал и Бастион в оккупированном Херсоне и Крыму, а не на морскую противовоздушную оборону.

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска укрепляют свои средства ПВО на острове Змеином, а Министерство обороны Украины сообщило, что российские войска развернули дополнительные батальоны ПВО С-300 в Крыму.

Взятые вместе, эти сообщения свидетельствуют о том, что украинское военно-морское давление и противокорабельные ракеты, вероятно, в том числе предоставленные Великобританией и другими государствами, вынудили российскую группировку в северо-западной части Черного моря больше полагаться на береговую и противовоздушную оборону.

Как сообщали Українськi Новини, согласно сообщению Министерства обороны на вечер 2 июня, в Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки противника сосредотачиваются на поддержании благоприятного оперативного режима и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова пропустить грузовые суда с украинским зерном при условии, что власти Украины обеспечат разминирование акватории морских портов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok