• Новости
  • Политика
  • В Кремле пригрозили Украине утратой национального суверенитета из-за нежелания садиться за стол переговоров
26230

В Кремле пригрозили Украине утратой национального суверенитета из-за нежелания садиться за стол переговоров

Московский Кремль (иллюстрация). Фото: depositphotos
Московский Кремль (иллюстрация). Фото: depositphotos

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что отказ Украины признавать новые реалии, возникшие в результате российского вторжения на ее территорию, и нежелание возобновлять переговоры с Россией угрожают ее национальному суверенитету.

Соответствующее заявление Медведев сделал в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera, сообщает российское пропагандистское агентство "Интерфакс".

"Некоторое время назад Украины будто бы проявила желание договариваться по ключевым моментам, причем на относительно, на наш взгляд, реалистической позиции", — сказал Медведев.

По его словам, речь идет об отказе Украины от членства в Североатлантическом альянсе (НАТО) и проведении политики, направленной на нейтралитет страны, а также о проведении частичной демилитаризации.

РЕКЛАМА

Также от Украины в России ожидают признания территориальных реалий. Под этим Медведев подразумевает оккупацию Крыма и части Донецкой и Луганской областей.

"Об этом шел разговор и во время встреч наших делегаций... Но в какой-то период — явно под давлением тех призывов, которые Киев слышит из Вашингтона и Брюсселя — они эти переговоры приостановили", — сказал Медведев.

Он отметил, что после этого ситуация начала в значительной степени ухудшаться.

Медведев уверен, что продолжение конфликта грозит Украине новыми жертвами, разрушениями и в конечном итоге — потерей национального суверенитета.

РЕКЛАМА

Напомним, во вторник, 31 мая, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова продолжить переговоры с Украиной для достижения мирного соглашения.

За несколько дней до этого глава российской переговорной делегации Владимир Мединский сообщил о готовности РФ продолжать переговоры, но отметил, что они заморожены по инициативе Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Дмитрий Медведев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.