Украинцев предупредили о новом виде мошенничества, злоумышленники наживаются на родственниках попавших в плен или считающихся пропавшими без вести. Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook.
Так, сообщается, что мошенники за денежное вознаграждение предлагают родственникам предоставить информацию о военном и даже способствовать его освобождению из плена.
"Внимание! Мошенники! Пользуясь эмоциональным состоянием родных и близких, злоумышленники звонят по телефону из скрытых номеров и предлагают за денежное вознаграждение предоставить информацию о военном и способствовать освобождению из плена. Также мошенники пытаются якобы с целью уточнения узнать личные данные украинских защитников", – говорится в сообщении.
Отмечается, что представители Вооруженных Сил Украины или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают средства и не освобождают из плена путем выкупа.
Также в Генштабе подчеркнули, что вопросы освобождения военнопленных находятся в исключительной компетенции органов государственной власти. И для этого никаких денег с членов семей и близких не собирают.
Как сообщали Українські Новини, мошенники под видом выплат от государства крадут деньги с банковских счетов.
Также Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщает о новой схеме мошенничества - "услуге платного разминирования".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.