• Новости
  • Экономика
  • Украина ведет переговоры о создании Организации стран - экспортеров зерна
506

Украина ведет переговоры о создании Организации стран - экспортеров зерна

Зерно. Фото: pixabay
Зерно. Фото: pixabay

Украина ведет переговоры о создании Организации стран - экспортеров зерна.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українськi Новини.

"Мы хотим, чтобы основные мировые экспортеры зерновых - США, Канада, Бразилия, Аргентина, Украина, ЕС - объединились для защиты собственных интересов на мировом рынке", - цитируется в сообщении советник министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич.

По его словам, нередко возникают ситуации, когда, например, Украина экспортирует очень много зерновых, но по отношению к ней действуют определенные заградительные меры по импорту продуктов переработки.

РЕКЛАМА

"В таких условиях страны Организации стран - экспортеров зерна могли бы отвечать недружественным мерам запрета импорта вместе. И если бы члену Организации запрещали импорт в определенную страну, это считалось бы нарушением интересов всех", - отметил Дмитрасевич.

Как сообщали Українськi Новини, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал другие государства не покупать украденное Россией зерно в Украине.

Опубликованы свежие спутниковые снимки Maxar, которые свидетельствуют о краже российскими оккупантами украинского зерна.

Кроме того, Россия отправляет зерно, которое незаконно вывезла из Украины, с территории Крыма в страны Ближнего Востока. Российское судно попало на спутниковый снимок.

РЕКЛАМА

Также во второй половине апреля Денисова сообщила, что по информации жителей оккупированного Крыма, через полуостров с украинской территории стало курсировать больше железнодорожных составов, перевозящих зерно.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.