Президент Владимир Зеленский считает заявления России об якобы использовании лазерного оружия аналогом пропаганды нацистской Германии о вундерваффе (Wunderwaffe - "чудо-оружие") и свидетельством полного провала вторжения. Об этом Зеленский сказал в традиционном вечернем видеообращении 18 мая, передают Українські Новини.
"Сегодня один из представителей российского государства сообщил, что оккупанты якобы начали использовать в Украине комплексы лазерного оружия. Якобы для экономии ракет. Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что им понадобилось экономить ракеты и как-то это объяснять. То есть более 2 тысяч ракет, которые российская армия выпустила по Украине, была основной частью их запаса ракет. То есть дальше – только остатки", - сказал Зеленский.
Он отметил, что все уже увидели как Россия воюет – неопытными срочниками, которых она кидает в бой как пушечное мясо; мародерами, которые впервые видят нормальную бытовую технику в чужой стране; старой советской броней, без современной защиты; запрещенными фосфорными бомбами, которыми они сжигают школы и жилые дома и ракетами, большинство из которых потрачено российской армией на уничтожение гражданской инфраструктуры, без стратегического военного результата.
"В пропаганде нацистской Германии был такой термин - вундерваффе, относительно оружия. Чем яснее становилось, что у них нет шансов в войне, тем больше было пропагандистских разговоров об удивительном оружии, которое будет якобы таким мощным, что обеспечит перелом в войне. И вот видим, что на третьем месяце полномасштабной войны Россия пробует найти свое вундерваффе, якобы лазерное. Это все точно свидетельствует о полном провале вторжения, но снова-таки и о том, что они боятся признать, что на наивысшем государственном и военном уровне в России допущены катастрофические ошибки. Поэтому будут придумывать еще не одно вундерваффе, пока Вооруженные Силы Украины и все наши защитники и защитницы пошагово будут освобождать нашу землю", - сказал Президент.
Он отметил, что на вопрос сколько будет продолжаться война, ответ может дать только реальная ситуация на поле боя, украинская армия и руководство страны стремятся, чтоб это было как можно быстрее.
Зеленский подчеркнул, что украинская армия обязана прогнать оккупантов и гарантировать стране реальную безопасность. Поэтому он подписал указы о продлении правового режима военного положения и срока всеобщей мобилизации.
Зеленский выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время поддержит это его решение.
Он также отметил, что Херсон, Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Мариуполь и все города и общины, которые находятся во временной оккупации, должны знать, что Украина вернется.
Согласно сообщениям российских СМИ, вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Россия применяет на войне против Украины лазерное оружие – лазерный комплекс "Задира", способный поражать цель на расстоянии до 5 км.
Как сообщали Українськi Новини, Зеленский предложил Верховной Раде продлить на 90 дней – до 22 августа военное положение и срок всеобщей мобилизации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.