Политика 2023-11-15T05:16:46+02:00
Українські Новини
В Минобороны РФ заявили, что с "Азовстали" вышли 959 человек

В Минобороны РФ заявили, что с "Азовстали" вышли 959 человек

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Азовсталь, Минобороны РФ, Эвакуация с Азовстали
Завод
Завод "Азовсталь". Фото: газета.ру

В Министерстве обороны России утверждают, что с заблокированного завода "Азовсталь" в Мариуполе вышли почти тысяча украинских бойцов.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, пишет "РИА Новости".

В частности, в РФ это называют это сдачей в плен, тогда как украинская сторона считает это операцией по спасению мариупольского гарнизона, надеясь на обмен военнослужащих.

По словам Конашенкова, с 16 мая "сдались в плен" 959 человек, в том числе 80 раненых, из которых 51 человек помещен в больницу Новоазовска на оккупированной части Донецкой области.

За прошедшие сутки из подземелий "Азовстали", по его словам, вышли 694 бойцов полка "Азов" и других подразделений, в том числе 29 раненых.

Как сообщали Українські Новини, в социальные сети попало видео, как раненных защитников "Азова" обыскивают

Министр обороны Алексей Резников заявил, что защитники "Мариуполя" выполнили приказ и почти 2 месяца сдерживали российских оккупантов, а теперь выполняют приказ сохранить свои жизни.

Украинских военных планируют обменять на пленных российских солдат. Министр по вопросам реинтеграции Ирины Верещук заявила, что обмен произойдет после того, как состояние раненных улучшится.

Группировка "ДНР" заявляет, что украинских военных допрашивают в СИЗО.

16 мая замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что 53 тяжелораненых бойцов с "Азовстали" эвакуировали в больницу оккупированного Новоазвоска, а еще 211 — вывезли через гуманитарный коридор в оккупированную Оленовку.

Ранее командир полка "Азов" Денис Прокопенко заявил, что они выполнили задание, и что важно сохранить жизни военных.

12 мая российская сторона отклонила предложения Турции по эвакуации защитников Мариуполя Донецкой области, которые находятся на комбинате "Азовсталь".

Тем временем, аналитики назвали возможную причину, почему Кремль согласился на эвакуацию из "Азовстали".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут




Новости

ok