• Новости
  • Экономика
  • Украина потеряла из-за российской агрессии 23% железнодорожной сети, - Мининфраструктуры
645

Украина потеряла из-за российской агрессии 23% железнодорожной сети, - Мининфраструктуры

Железная дорога. Фото: pixabay
Железная дорога. Фото: pixabay

Украина потеряла из-за российской агрессии около 23% железнодорожной сети.

Об этом говорится в сообщении министерства инфраструктуры, передают Українськi Новини.

"Российские войска сознательно уничтожают гражданскую инфраструктуру Украины. Сумма только задокументированного ущерба уже достигла более 90 млрд долларов и с каждым днем ​​войны этот показатель растет. Учитывая это, мы вынуждены оперативно перестраивать нашу логистическую систему. Сейчас работаем над обеспечением цепочек доставки грузов, изменяем направления торговых потоков из-за блокады украинских морских портов и потерю около 23% железнодорожной сети. Благодарен европейским партнерам за содействие в этом процессе, особенно в вопросе гуманитарных грузов", – рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Также он детализировал масштабы разрушений инфраструктуры, в частности, речь идет  о потери 6,3 тыс. км главных путей, повреждении 23 573 км автодорог, повреждении 289 автомобильных и 41 железнодорожного мостов.

РЕКЛАМА

В Министерстве инфраструктуры ожидают, что европейские партнеры будут в дальнейшем помогать в решении логистических проблем, а также примут участие в восстановлении транспортной инфраструктуры Украины.

Как сообщали Українськi Новини, для восстановления разрушенной оккупантами дорожной инфраструктуры потребуется 3-4 года и более 900 млрд гривен.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.