США передают в Украину информацию о местонахождении и передвижении российских войск в режиме реального времени, включая спутниковые снимки и отчеты, полученные из конфиденциальных источников.
Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Washington Post со ссылкой на американских и украинских официальных лиц.
"Разведанные данные очень хорошие. Они сообщают нам, где находятся россияне, чтобы мы могли их поразить", – сказал один украинский чиновник, изображая пальцем падение бомбы на цель.
Издание отмечает, что на практике официальные лица США имеют ограниченный контроль над тем, как украинцы используют военную технику и разведданные.
Поэтому администрация США разработала правила по обмену разведданными, направленные на то, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.
По словам официальных лиц, правила, предназначенные для работников разведки на рабочем уровне, имеют два широких запрета на виды информации, которой Соединенные Штаты могут делиться с Украиной.
Во-первых, США не могут предоставить подробной информации, которая помогла бы Украине ликвидировать российских руководителей, таких как высшие офицеры или министры. В эту категорию, например, попал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу.
Этот запрет не распространяется на русских офицеров, в том числе генералов, несколько погибших на поле боя. Но высокопоставленный представитель Министерства обороны сказал, что хотя правительство США "самоограничивается на бумаге стратегическими лидерами", оно также решило не предоставлять Украине информацию о пребывании генералов.
Вторая категория запрещенного обмена разведданными – это любая информация, которая может помочь Украине атаковать российские цели за пределами Украины.
Кроме ограниченных категорий обмена разведывательными данными, в США действует правило, запрещающее предоставлять Украине то, что официальные лица называют "целевой информацией". По словам официальных лиц, Соединенные Штаты не будут сообщать украинским силам, что конкретный российский генерал был замечен в определенном месте, а затем сообщать или помогать Украине нанести по нему удар.
Но США поделятся информацией о расположении, скажем, пунктов управления и контроля мест, где часто находятся российские офицеры, поскольку они могут помочь Украине в обороне, заявили официальные лица.
Как писали Українські Новини, в начале апреля США впервые публично заявили о передаче ВСУ разведданных для проведения операций на Донбассе.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.