С июня США будут поставлять сжиженный природный газ для Болгарии по ценам ниже Газпрома. Договоренность об этом была достигнута во время встречи премьер-министра Болгарии Кирила Петкова и вице-президента США Камалы Харрис в Вашингтоне. Об этом в среду, 11 мая, сообщает БГНЕС.
Вице-президент Камала Харрис поздравила Болгарию с решительными действиями по защите своего энергетического суверенитета. Со своей стороны, премьер-министр Петков отметил, что партнерство между Софией и Вашингтоном является важной частью достижения газовой независимости Болгарии, наряду с солидарностью с ЕС.
Ранее премьер-министр Кирилл Петков провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном в Госдепартаменте США. Они обсудили возможности партнерства с США для диверсификации энергетики Болгарии и региона. Петков и Блинкен также обсудили модернизацию болгарских вооруженных сил, а также стабильность и развитие на Западных Балканах.
Как писали Українські Новини, 30 марта представитель правительства Болгарии Лена Бориславова заявила, что болгарские власти не намерены выполнять требование Российской Федерации и оплачивать поставки природного газа в рублях.
27 апреля, издание BBC сообщило, что канцлер Австрии Карл Нехаммер согласился покупать газ у России за рубли.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.