Автобусы с более чем 100 гражданами, эвакуированными 1 мая с металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область), прибыли в Запорожье.
Об этом написала координатор Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани в микроблоге Twitter, передают Українськi Новини.
"С облегчением подтверждаю, что операция по безопасному переезду из Мариуполя прошла успешно. Люди, с которыми я ехала, рассказывали мне душераздирающие истории об аде, через который они прошли", - написала она.
Оснат сообщила, что сделает все возможное, чтобы помочь мариупольцам, которые по-прежнему остаются в "ловушке".
Как сообщали Українськi Новини, более 100 человек были эвакуированы с завода "Азовсталь" 1 мая.
Мэр города Вадим Бойченко рассказал, что за два месяца российская армия убила вдвое больше людей в Мариуполе Донецкой области, чем фашисты за два года оккупации во время Второй мировой войны.
Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Украина готова к безотлагательным переговорам по эвакуации людей из Мариуполя и рассчитывает на поддержку Организации Объединенных Наций.
26 апреля Гутерриш по результатам визита в Россию заявил, что Президент России Владимир Путин согласился на участие ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) в эвакуации мирных жителей с завода "Азовсталь" в Мариуполе.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.