• Новости
  • Политика
  • Кабмин
  • Шмыгаль инициировал выход Украины из соглашения СНГ о героизме народов в "Великой Отечественной войне"
1675

Шмыгаль инициировал выход Украины из соглашения СНГ о героизме народов в "Великой Отечественной войне"

Премьер-министр Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде принять закон о выходе Украины из соглашения об увековечивании памяти о героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в немецко-советской войне 1941-1945 годов.

Об этом говорится в законопроекте №0145 от 28 апреля, передают Українські Новини.

Текст документа на данный момент отсутствует на сайте парламента.
Немецко-советская война — война между Германией и Советским Союзом, продолжавшаяся с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года.

В России (и в большинстве стран бывшего СССР) ее называют Великой отечественной войной.

РЕКЛАМА

Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств в Великой отечественной войне 1941-1945 годов было подписано в 2011 году и ратифицировано Украиной в 2013 году.

В нем говорится, что, с учетом того, что народы государств-участников СНГ внесли решающий вклад в достижение победы над фашизмом, они договариваются хранить память о погибших военнослужащих и освещать факты о подвиге народов.

Как сообщали Українські Новини, комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендует парламенту перенести празднование Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне с 9 на 8 мая.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Денис Шмыгаль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.