312

Представительство Евросоюза возобновит работу в Киеве, - Боррель

Евросоюз. Флаги. Фото: pixabay
Евросоюз. Флаги. Фото: pixabay

Спустя шесть недель после начала войны в Украине представительство ЕС возобновит свою работу в Киеве.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель во время поездки с главой Еврокомиссии в Киев, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас также находится в поезде делегации Еврокомиссии, который должен прибыть в Киев в пятницу. Он возобновит работу в украинской столице с небольшой командой.

Представительство ЕС было полностью эвакуировано через день после начала войны, и с тех пор основная команда работала в Жешуве на юге Польши.

РЕКЛАМА

Поездка и возвращение посла должны показать, что Украина есть, что есть столица, правительство и представительства других стран, отметил Боррель.

По его словам, страна по-прежнему находится под контролем правительства Украины. Глядя на страну во время поездки, Боррель сказал: "У вас нет ощущения, что вы находитесь на войне".

В пятницу утром президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен обнародовала фото своей делегации, которая направляется в Киев.

Как сообщали Українські Новини, в Киев вернулись посольства Словении, Турции, Литвы. Зеленский призывает возвращаться в столицу остальные.

РЕКЛАМА

Тем временем, Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против РФ. Эмбарго на уголь введут с августа.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.