• Новости
  • Экономика
  • Кабмин утвердил механизм проведения обследования зданий, поврежденных в результате военной агрессии РФ
1049

Кабмин утвердил механизм проведения обследования зданий, поврежденных в результате военной агрессии РФ

Бородянка. Фото: Денис Безлюдько
Бородянка. Фото: Денис Безлюдько

Правительство утвердил механизм проведения обследования поврежденных в результате вооруженной агрессии России зданий и сооружений, в частности, объектов критической инфраструктуры, для определения возможности их дальнейшей эксплуатации, выполнения восстановительных работ или демонтажа.

Об этом говорится в сообщении Кабмина, передают Українськi Новини.

"В результате вооруженной агрессии РФ в Украине получили разную степень повреждения тысячи зданий и сооружений – жилые дома, школы, больницы и т.д. Правительство активно работает над тем, чтобы восстановление инфраструктуры страны началось как можно быстрее. Для этого нам нужно понимание, что можно восстановить, а что должны должны отстроить после окончания войны и возвращения к нормальной жизни", – сказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Согласно сообщению, изменениями в порядок проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства предусмотрено:

РЕКЛАМА

 - механизм проведения обследования поврежденных в результате вооруженной агрессии РФ объектов, а также объектов, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций другого характера;

 - механизм обследования объектов для определения возможности реконструкции существующих объектов с целью изменения функционального назначения, в частности «перепрофилирования» существующих зданий для проживания эвакуированного населения, внутренне перемещенных лиц;

 - расширение круга исполнителей работ по обследованию поврежденных объектов – на период действия в Украине правового режима военного положения и в течение 90 календарных дней.

Обследование зданий и сооружений будет производиться после выполнения работ по разминированию, аварийно-спасательным и другим неотложным работам.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров разрешил местным властям закупку стройматериалов за счет средств государственного бюджета и безотлагательно проводить первоочередные аварийно-ремонтные работы на объектах, поврежденных в результате вооруженной агрессии РФ. 

По состоянию на на начало апреля, по предварительным данным, Россия уничтожила 6,8 тыс. жилых домов в Украине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.