По предварительным данным, Россия уничтожила 6,8 тыс. жилых домов в Украине.
Об этом министр развития общин и территорий Алексей Чернышов написал у себя в Facebook, передают Українські Новини.
"По предварительным данным, Россия уничтожила 6 800 жилых домов в Украине. И эта цифра, к сожалению, растет каждый час", - написал он.
Чернышов отметил, что объемы разрушения катастрофические, в одном только Харькове разрушены более тысячи объектов жилого фонда, также множество домов уничтожено в Чернигове и Мариуполе.
"Сегодня для восстановления базовой инфраструктуры и базовых вещей, которыми мы должны заняться сразу после завершения войны, нам нужны десятки миллиардов долларов на первый период. Развивающая часть и восстановление городов и агломераций будет предусматривать суммы, которые мы должны измерять в сотнях миллиардов", - написал он.
При этом он уточнил, что уже сейчас активно ведутся работы над созданием рабочего плана восстановления страны и впереди много работы.
Как сообщали Українські Новини, Министерство обороны заявило, что 10 млн украинцев покинули свои дома из-за войны России.
Ранее мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в городе разрушено 1 100 зданий из-за обстрелов российских войск.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.