В Рубежном Луганской области российские оккупанты попали в цистерну с азотной кислотой. Жителей города призвали не выходить из укрытий и закрывать двери и окна. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Telegram.
Так, Гайдай призвал всех, кто находится в помещениях, закрыть окна и двери. Однако безопаснее находиться в укрытиях из-за боевых действий.
"В Рубежном орки попали в цистерну с азотной кислотой. Не выходите из укрытий! Если Вы в помещении – закройте двери и окна", – написал он.
Гайдай подчеркнул, что азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые, добавив, что пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути.
"При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких. Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами", – заявил глава Луганской ОГА.
Он также призвал жителей подготовить влажные маски для лица.
"При местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения", - сообщил он.
Как сообщали Українські Новини, в Чернигове оккупанты обстреляли пищевое предприятие и повредили емкость с аммиаком.
Также ранее в Сумах на предприятии произошла утечка аммиака.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.