"В Литве по отношению к россиянам преобладает широкий спектр общественного мнения – от осуждения и гнева до одобрения военной агрессии против Украины. В то же время, большинство литовцев все же воспринимают граждан России отрицательно". Об этом председатель Союза журналистов Литвы Дайниус Радзявичус сказал во время вебинара "Медиаполе ЕС и война в Украине: что нужно знать представителям украинских медиа". Мероприятие организовал Национальный союз журналистов, чтобы помочь украинским репортерам, активистам и блоггерам осознанно действовать в медиаполе Евросоюза и Литвы. Об этом сообщает официальный портал НСЖУ.
Дайниус Радзявичюс, которого председатель НСЖУ Сергей Томиленко назвал другом и братом украинских журналистов, был ключевым спикером вебинара, который на странице НСЖУ посмотрело более 550 участников.
"Я проводил исследование и могу сказать, что большинство людей все же осознают, что современная Россия – это "продукт" многих ее граждан", – отметил Дайниус Радзявичюс, отвечая на вопрос об отношении литовцев к московитам. "Я недавно слышал разговор коллег, которые сказали, что работа радио "Эхо Москвы" – это символ того, как сильно ошибались и нас ввели в заблуждение коллеги, которые сотрудничали с "Газпромом". Они создавали иллюзию, что в России существует, хотя бы частично, свобода. Было большой ошибкой так считать и тем журналистам, которые там работали, и тем более нам, которые думали, что есть надежда на то, что такие медиа могут как-то изменить режим. Коллеги Венедиктова полагают: лучше бы он не сотрудничал с такими холдингами и не вводил себя и других в заблуждение. Лучше бы все сказали, что думаем об этом режиме – я имею в виду российские журналисты. И честно сказали бы, что Россия – это государство, в котором преобладают государственные СМИ, и они распространяют ложь, фейки и ненависть. Работать на государственных медиапредприятиях даже блоггером – это все равно коллаборация".
Дайниус Радзявичус считает это высказывание "очень сильным". Следовательно, он говорит, что отношение литовцев ко многим гражданам России преимущественно скептическое.
"Многим из них придется не раз доказать, что они не причастны к войне, к агрессии с российской стороны", – подчеркнул он. "Я не буду смягчать ситуацию. Мы видим ответственность многих людей, которые своим молчанием способствовали разжиганию вражды и началу войны с Украиной. Скепсиса гораздо больше по отношению ко многим гражданам России. Я имею в виду тех граждан, которые имеют право голосовать , действовать, жить и что-то делать вообще".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.