Внешняя политика 2024-04-15T05:49:07+03:00
Українські Новини
Украина требует от Совбеза ООН принять меры по демилитаризации зоны отчуждения ЧАЭС и ввести туда миссию ООН

Украина требует от Совбеза ООН принять меры по демилитаризации зоны отчуждения ЧАЭС и ввести туда миссию ООН

Украина, Россия, ООН, Совбез ООН, ЧАЭС, Миссия ООН, демилитаризация, Ирина Верещук
Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС). Фото: Artefact art-project
Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС). Фото: Artefact art-project
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Украина требует от Совета безопасности Организации Объединенных Наций принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции и ввести туда специальную миссию ООН. Об этом вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила в видеообращении, передают Українськi Новини.

«Мы требуем от Совбеза ООН срочно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и ввести туда специальную миссию ООН для устранения риска повторения Чернобыльской ядерной катастрофы в результате действия российских оккупационных войск», - заявила она.

Верещук отметила, что на складе Вооруженных сил России в Белгороде произошла самопроизвольна детонация боеприпасов и это является примером типичного для россиян пренебрежения техникой безопасности и массового использования опасных боеприпасов времен Второй мировой войны.

По данным российских СМИ, 29 марта вечером на военном складе под Белгородом прогремел мощный врзыв, в результате пострадало 4 российских военных.

Верещук также напомнила, что 29 марта Генеральный штаб Вооруженных сил Украины предупреждал об угрозе самодетонации боеприпасов, большой склад которых Россия обустроила возле Чернобыльской АЭС.

Вице-премьер подчеркнула, что Россия должна немедленно вывести свои войска из Чернобыльской зоны, так как в контексте ядерной безопасности безответственные и непрофессиональные действия российских военных представляют очень серьезную опасность не только для Украины, но и для Европы.

Как сообщали Українськi Новини, 29 марта Генштаб ВСУ сообщил, что на российских складах и арсеналах регулярно происходит детонация боеприпасов из-за их старости.

Президент Владимир Зеленский 23 марта в обращении к парламенту Японии подчеркнул, что Россия в войне против Украины использует атомные электростанции как военные объекты и понадобятся годы, чтобы исследовать, какой радиационный ущерб действия российских войск причинили не только Украине, но и всему миру.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok